Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 111
      Volume 110
      Volume 109
      Volume 108
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 111 | ISSUE 1 | PAGE 45
Неквадратичное поперечное магнетосопротивление дираковского полуметалла с узловой линией InBi
Abstract
Представлены результаты изучения поперечного магнетосопротивления дираковского полуметалла InBi с узловой линией. Обнаружено, что магнетосопротивление не является квадратичным. В области малых магнитных полей B \lesssim 0.1 Тл оно характеризуется повышенной кривизной, в области средних описывается суммой линейного и квадратичного вкладов, а в области больших магнитных полей B\gtrsim 1 Тл приближается к квадратичному закону с кривизной, в несколько раз меньшей кривизны вблизи нулевого поля. Предложено феноменологическое уравнение, позволяющее описать всю зависимость сопротивления от магнитного поля с погрешностью, не превышающей погрешность измерений в несколько процентов.