Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 106 | ISSUE 5 | PAGE 312
Скейлинг кондактанса и резистанса квадратных решеток с экспоненциально широким спектром сопротивлений связей
Abstract
Вычислены средние по реализациям беспорядка кондактанс \overline{G} и резистанс \overline{G^{-1}} с изменением размера квадратных решеток L. В контрасте с разнонаправленным поведением этих величин при перколяции в решетках с бинарным разбросом кондактансов связей (gi=0, либо 1) обнаружено, что средние кондактанс и резистанс решеток уменьшаются одновременно с ростом L в случае экспоненциального распределения локальных кондактансов g_i=\exp(-k x_i), x_i\in [0,1] - случайные числа. При L меньше длины беспорядка L0=bkν поведение \overline{G}(L) и \overline{G^{-1}}(L) является степенным L-n с n=k/5 и n=k/6 соответственно. Похожим образом ведут себя распределения кондактансов связей, моделирующие переход между открытым и туннельным режимами в полупроводниковых решетках антиточек, созданных в двумерном электронном газе.